bmgtuМосковский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) — пожалуй главный университет технического профиля, поскольку во всероссийских рейтингах технических ВУЗов неизменно занимает первое место. В народе иногда этот университет называют просто «Бауманка». Студенты МГТУ обучаются на 19 факультетах. Из стен университета вышло немало известных людей, что несомненно свидетельствует о высоком качестве образования, которое достигается благодаря отзывчивым и квалифицированным преподавателям, а так же благодаря широкому сотрудничеству МГТУ им. Баумана с различными европейскими ВУЗами. Так же отличительной чертой развития университета является его сотрудничество с промышленными предприятиями и научными учреждениями страны. Сегодня политика МГТУ заключается в подготовке самых высокотехнологичных отраслей науки и производства.

Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 с.1

Телефон: (499) 263-63-91

Официальный сайт: http://bmstu.ru

Проходные баллы:

Проходной балл 2017 год

Наименование специальности / направления подготовки Проходной балл I волна Проходной балл II волна
Программы подготовки бакалавров и специалистов
Прикладная математика и информатика (кафедра ИУ9, ИУ) 280 277
Прикладная математика (кафедра ФН1, ФН) 251 250
Прикладная математика (кафедра ФН2, ФН) 251 249
Прикладная математика (кафедра ФН12, ФН) 250 нет
Математика и компьютерные науки (АК3, кафедра ФН11, АК) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Математика и компьютерные науки (кафедра ФН11, ФН) 257 257
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ5, ИУ) 275 нет
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ6, ИУ) 286 нет
Информатика и вычислительная техника (кафедра РК6, РК) 273 267
Информатика и вычислительная техника (РТ5, кафедра ИУ5, РТ) 275 266
Информационные системы и технологии (кафедра ИУ3, ИУ) 271 270
Прикладная информатика (кафедра ИУ6, ИУ) 272 нет
Прикладная информатика (кафедра СГН3, СГН) 270 259
Программная инженерия (кафедра ИУ7, ИУ) 291 275
Компьютерная безопасность (кафедра ИУ8, ИУ) 284 284
Информационная безопасность автоматизированных систем (кафедра ИУ8, ИУ) 287 270
Конструирование и технология электронных средств (кафедра ИУ4, ИУ) 265 нет
Конструирование и технология электронных средств (РТ2, кафедра ИУ4, РТ) 262 249
Электроника и наноэлектроника (кафедра МТ11, МТ) 248 214
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ1, РЛ) 252 243
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ6, РЛ) 264 248
Радиоэлектронные системы и комплексы (РТ1, кафедра РЛ1, РТ) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра СМ5, СМ) 254 248
Оптотехника (кафедра РЛ2, РЛ) 255 247
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ1, БМТ) 279 нет
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ2, БМТ) 263 255
Лазерная техника и лазерные технологии (кафедра РЛ2, РЛ) 256 248
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (кафедра РЛ2, РЛ) 262 нет
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (ОЭ2, кафедра РЛ2, ОЭП) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Энергетическое машиностроение (кафедра Э2, Э) 237 231
Энергетическое машиностроение (кафедра Э10, Э) 237 233
Ядерная энергетика и теплофизика (кафедра Э6, Э) 248 217
Ядерные реакторы и материалы (кафедра Э7, Э) 238 228
Машиностроение (кафедра МТ1, МТ) 230 219
Машиностроение (кафедра МТ5, МТ) 229 221
Машиностроение (кафедра МТ6, МТ) 227 220
Машиностроение (кафедра МТ13, МТ) 229 227
Технологические машины и оборудование (кафедра Э5, Э) 229 219
Прикладная механика (кафедра РК5, РК) 255 248
Автоматизация технологических процессов и производств (кафедра РК9, РК) 270 264
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ7, СМ) 271 нет
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ11, СМ) 264 247
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ1, МТ) 236 219
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ2, МТ) 225 214
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ3, МТ) 246 226
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ5, МТ) 223 213
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ6, МТ) 223 213
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ7, МТ) 221 215
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ10, МТ) 223 213
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ12, МТ) 238 232
Проектирование технологических машин и комплексов (РКТ3, кафедра МТ2, РКТ) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра Э5, Э) 224 нет
Техническая физика (кафедра ФН4, ФН) 242 241
Высокотехнологичные плазменные и энергетические установки (кафедра Э8, Э) 251 238
Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечивания (кафедра Э4, Э) 243 226
Специальные системы жизнеобеспечения (кафедра Э4, Э) 254 242
Боеприпасы и взрыватели (кафедра СМ4, СМ) 224 215
Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие (кафедра СМ6, СМ) 234 207
Техносферная безопасность (кафедра Э9, Э) 228 225
Материаловедение и технологии материалов (кафедра МТ8, МТ) 232 222
Материаловедение и технологии материалов (кафедра СМ13, СМ) 232 228
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра РК4, РК) 232 240
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ9, СМ) 239 218
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ10, СМ) 250 нет
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ9, СМ) 220 217
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ10, СМ) 220 242
Ракетные комплексы и космонавтика (кафедра СМ1, СМ) 264 нет
Ракетные комплексы и космонавтика (кафедра СМ13, СМ) 250 242
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (АК1, кафедра СМ2,
АК)
все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (АК2, кафедра СМ2,
АК)
все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (ПС3, кафедра СМ8,
ПС)
нет зачисленных 200
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ2, кафедра СМ1,
РКТ)
нет зачисленных 195
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ4, кафедра СМ12,
РКТ)
нет зачисленных 148
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ1, СМ) 284 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ2, СМ) 273 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ8, СМ) 248 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ12, СМ) 263 нет
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э1, Э) 243 211
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э3, Э) 269 нет
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э8, Э) 244 нет
Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники (кафедра СМ3, СМ) 248 246
Системы управления летательными аппаратами (АК4, кафедра ИУ1, АК) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ1, ИУ) 258 нет
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ2, ИУ) 247 247
Системы управления летательными аппаратами (ПС2, кафедра ИУ1, ПС) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Системы управления летательными аппаратами (ПС4, кафедра ИУ11, ПС) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Системы управления летательными аппаратами (РКТ1, кафедра ИУ1, РКТ) все бюджетные места заполнены поступающими по целевому набору
Системы управления летательными аппаратами (РТ4, кафедра ИУ1, РТ) нет зачисленных 247
Стандартизация и метрология (кафедра МТ4, МТ) 235 231
Управление в технических системах (кафедра ИУ1, ИУ) 264 нет
Управление в технических системах (кафедра СМ5, СМ) 260 244
Инноватика (кафедра ИБМ2, ИБМ) 237 нет
Инноватика (кафедра ИБМ3, ИБМ) 244 нет
Инноватика (кафедра ИБМ4, ИБМ) 238 232
Инноватика (кафедра ИБМ5, ИБМ) 238 230
Инноватика (кафедра ИБМ6, ИБМ) 239 нет
Инноватика (кафедра ИБМ7, ИБМ) 238 нет
Наноинженерия (кафедра МТ11, МТ) 242 236
Наноинженерия (кафедра РЛ6, РЛ) 242 нет
Судебная экспертиза (кафедра ЮР, ЮР) 278 278
Дизайн (кафедра МТ9, МТ) 235 231

Проходной балл 2016 год

Наименование специальности / направления подготовки Проходной балл I волна Проходной балл II волна
Программы подготовки бакалавров и специалистов
Прикладная математика и информатика (кафедра ИУ9, ИУ) 271 266
Прикладная математика (кафедра ФН1, ФН) 246 нет
Прикладная математика (кафедра ФН2, ФН) 243 240
Прикладная математика (кафедра ФН12, ФН) 242 239
Математика и компьютерные науки (кафедра ФН11, ФН) 251 243
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ5, ИУ) 267 нет
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ6, ИУ) 262 нет
Информатика и вычислительная техника (кафедра РК6, РК) 262 259
Информационные системы и технологии (кафедра ИУ3, ИУ) 258 258
Прикладная информатика (кафедра СГН3, СГН) 249 248
Программная инженерия (кафедра ИУ7, ИУ) 288 283
Компьютерная безопасность (кафедра ИУ8, ИУ) 271 269
Информационная безопасность автоматизированных систем (кафедра ИУ8, ИУ) 281 268
Конструирование и технология электронных средств (кафедра ИУ4, ИУ) 248 236
Электроника и наноэлектроника (кафедра МТ11, МТ) 240 239
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ1, РЛ) 266 нет
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ6, РЛ) 254 нет
Радиоэлектронные системы и комплексы (РТ1, кафедра РЛ1, РТ) ВК нет
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра СМ5, СМ) 231 229
Оптотехника (кафедра РЛ2, РЛ) 245 237
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ1, БМТ) 279 нет
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ2, БМТ) 262 251
Лазерная техника и лазерные технологии (кафедра РЛ2, РЛ) 250 248
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (кафедра РЛ2, РЛ) 255 243
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (ОЭ2, кафедра РЛ2, ОЭ) БВИ,ВК нет
Энергетическое машиностроение (кафедра Э2, Э) 225 217
Энергетическое машиностроение (кафедра Э10, Э) 225 226
Ядерная энергетика и теплофизика (кафедра Э6, Э) 249 230
Ядерные реакторы и материалы (кафедра Э7, Э) 246 208
Машиностроение (кафедра МТ1, МТ) 234 218
Машиностроение (кафедра МТ5, МТ) 223 217
Машиностроение (кафедра МТ6, МТ) 220 216
Машиностроение (кафедра МТ13, МТ) 226 216
Технологические машины и оборудование (кафедра Э5, Э) 237 233
Прикладная механика (кафедра РК5, РК) 245 238
Автоматизация технологических процессов и производств (кафедра РК9, РК) 269 261
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ7, СМ) 256 271
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ11, СМ) 255 241
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ1, МТ) 228 218
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ2, МТ) 227 214
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ3, МТ) 240 218
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ5, МТ) 221 213
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ6, МТ) 219 нет
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ7, МТ) 224 215
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ10, МТ) 219 218
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ12, МТ) 231 218
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра Э5, Э) 221 нет
Техническая физика (кафедра ФН4, ФН) 233 227
Высокотехнологичные плазменные и энергетические установки (кафедра Э8, Э) 250 234
Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечивания (кафедра Э4, Э) 237 223
Специальные системы жизнеобеспечения (кафедра Э4, Э) 251 215
Боеприпасы и взрыватели (кафедра СМ4, СМ) 230 225
Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие (кафедра СМ6, СМ) 242 223
Техносферная безопасность (кафедра Э9, Э) 218 214
Материаловедение и технологии материалов (кафедра МТ8, МТ) 230 нет
Материаловедение и технологии материалов (кафедра СМ13, СМ) 224 221
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра РК4, РК) 222 233
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ9, СМ) 220 216
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ10, СМ) 226 240
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ9, СМ) 223 нет
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ10, СМ) 226 216
Ракетные комплексы и космонавтика (кафедра СМ1, СМ) 256 нет
Ракетные комплексы и космонавтика (кафедра СМ13, СМ) 238 241
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (АК2, кафедра СМ2, АК) БВИ,ВК нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (ПС3, кафедра СМ8, ПС) ВК нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ2, кафедра СМ1, РКТ) БВИ,ВК нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ4, кафедра СМ12, РКТ) БВИ,ВК нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ1, СМ) 283 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ2, СМ) 260 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ8, СМ) 255 227
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ12, СМ) 271 242
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э1, Э) 250 248
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э3, Э) 264 нет
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э8, Э) 251 230
Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники (кафедра СМ3, СМ) 243 227
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ1, ИУ) 251 нет
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ2, ИУ) 254 нет
Системы управления летательными аппаратами (ПС1, кафедра ИУ2, ПС) 241 241
Системы управления летательными аппаратами (ПС2, кафедра ИУ1, ПС) 241 243
Системы управления летательными аппаратами (РТ4, кафедра ИУ1, РТ) БВИ нет
Стандартизация и метрология (кафедра МТ4, МТ) 202 197
Управление в технических системах (кафедра ИУ1, ИУ) 245 242
Управление в технических системах (кафедра СМ5, СМ) 245 236
Инноватика (кафедра ИБМ2, ИБМ) 233 244
Инноватика (кафедра ИБМ3, ИБМ) 233 нет
Инноватика (кафедра ИБМ4, ИБМ) 232 228
Инноватика (кафедра ИБМ5, ИБМ) 240 225
Инноватика (кафедра ИБМ6, ИБМ) 232 229
Инноватика (кафедра ИБМ7, ИБМ) 233 нет
Наноинженерия (кафедра МТ11, МТ) 234 225
Наноинженерия (кафедра РЛ6, РЛ) 237 233
Судебная экспертиза (кафедра ЮР, ЮР) 246 нет
Дизайн (кафедра МТ9, МТ) 236 234

Проходной балл 2015 год

Наименование специальности / направления подготовки Проходной балл I волна Проходной балл II волна
Аэрокосмический факультет (АК)
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (АК2,
кафедра СМ2)
БВИ нет
Системы управления летательными аппаратами (АК4, кафедра ИУ1) ВК нет
Кафедра юриспруденции, интеллектуальной
собственности и судебной экспертизы (ЮР)
Судебная экспертиза (кафедра ЮР) 268 265
Факультет радиоэлектроники и лазерной техники
(РЛ)
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ1) 291 нет
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ2) 265 242
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ1) ВК нет
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ6) ВК нет
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (кафедра РЛ2) 253 233
Лазерная техника и лазерные технологии (кафедра РЛ2) 247 229
Оптотехника (кафедра РЛ2) 239 236
Наноинженерия (кафедра РЛ6) 234 нет
Факультет инженерного бизнеса и менеджмента
(ИБМ)
Инноватика (кафедра ИБМ2) 234 231
Инноватика (кафедра ИБМ3) 234 232
Инноватика (кафедра ИБМ4) 235 226
Инноватика (кафедра ИБМ5) 238 226
Инноватика (кафедра ИБМ6) 234 231
Инноватика (кафедра ИБМ7) 236 нет
Факультет информатики и систем управления (ИУ)
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ1) 259 нет
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ2) 242 241
Информационные системы и технологии (кафедра ИУ3) 256 252
Конструирование и технология электронных средств (кафедра ИУ4) 244 243
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ5) 260 258
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ6) 260 259
Программная инженерия (кафедра ИУ7) 271 264
Компьютерная безопасность (кафедра ИУ8) 279 250
Информационная безопасность автоматизированных систем (кафедра ИУ8) 278 254
Прикладная математика и информатика (кафедра ИУ9) 259 255
Факультет машиностроительных технологий (МТ)
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ1) 219 214
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ10) 218 212
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ12) 227 213
Наноинженерия (кафедра МТ11) 231 221
Электроника и наноэлектроника (кафедра МТ11) 249 242
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ2) 217 215
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ3) 232 217
Стандартизация и метрология (кафедра МТ4) 228 219
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ5) 220 211
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ6) 219 210
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ7) 224 210
Машиностроение (кафедра МТ1) 222 210
Машиностроение (кафедра МТ5) 211 203
Машиностроение (кафедра МТ6) 211 204
Машиностроение (кафедра МТ13) 213 208
Материаловедение и технологии материалов (кафедра МТ8) 222 214
Факультет оптико-электронного приборостроения
(ОЭП)
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (ОЭ2, кафедра
РЛ2)
БВИ нет
Приборостроительный факультет (ПС)
Системы управления летательными аппаратами (ПС2, кафедра ИУ1) 246 234
Системы управления летательными аппаратами (ПС1, кафедра ИУ2) 243 230
Системы управления летательными аппаратами (ПС4, кафедра ИУ11) 268 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (ПС3,
кафедра СМ8)
нет зачисленных 247
Факультет робототехники и комплексной автоматизации
(РК)
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра РК4) 226 218
Прикладная механика (кафедра РК5) 249 235
Информатика и вычислительная техника (кафедра РК6) 259 240
Автоматизация технологических процессов и производств (кафедра РК9) 281 276
Факультет ракетно-космической техники (РКТ)
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (РКТ5, кафедра Э1) 241 212
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ2,
кафедра СМ1)
нет зачисленных 237
Радиотехнический факультет (РТ)
Информатика и вычислительная техника (РТ5, кафедра ИУ5) 259 247
Системы управления летательными аппаратами (РТ4, кафедра ИУ1) 247 нет
Факультет специального машиностроения (СМ)
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
(кафедра СМ1)
271 нет
Ракетные комплексы и космонавтика (кафедра СМ13) 246 235
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ10) 226 216
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ9) 230 215
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ10) 236 216
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ11) 247 нет
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ7) 255 нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
(кафедра СМ12)
259 227
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
(кафедра СМ2)
271 232
Боеприпасы и взрыватели (кафедра СМ4) 227 224
Управление в технических системах (кафедра СМ5) 243 226
Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие (кафедра СМ6) 229 219
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
(кафедра СМ8)
248 224
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ9) 232 215
Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники (кафедра СМ3) 244 235
Факультет фундаментальных наук (ФН)
Прикладная математика (кафедра ФН2) 246 нет
Прикладная математика (кафедра ФН12) 248 240
Техническая физика (кафедра ФН4) 234 231
Математика и компьютерные науки (кафедра ФН11) 256 246
Факультет энергомашиностроения (Э)
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э1) 238 нет
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э3) 239 238
Энергетическое машиностроение (кафедра Э10) 226 216
Энергетическое машиностроение (кафедра Э2) 226 213
Специальные системы жизнеобеспечения (кафедра Э4) нет зачисленных 224
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра Э5) 228 нет
Технологические машины и оборудование (кафедра Э5) 218 215
Ядерная энергетика и теплофизика (кафедра Э6) 247 233
Ядерные реакторы и материалы (кафедра Э7) 240 235
Высокотехнологичные плазменные и энергетические установки (кафедра Э8) 247 230
Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечивания (кафедра Э4) 239 220
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э8) 238 223
Техносферная безопасность (кафедра Э9) 219 215

* БВИ,ВК — означает, что на данную специальность к началу II этапа были зачислены только абитуриенты, имеющие право на поступление без вступительных испытаний (БВИ, победители и призеры олимпиад) и/или на внеконкурсное зачисление (ВК, льготные категории)

Проходной балл 2014 год

Наименование специальности / направления подготовки Проходной балл I волна Проходной балл II волна
Аэрокосмический факультет (АК)
Математика и компьютерные науки (АК3, кафедра ФН11) нет зачисленных 226
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (АК2, кафедра СМ2) 252 нет
Системы управления летательными аппаратами (АК4, кафедра ИУ1) БВИ 221
Кафедра юриспруденции (ЮР)
Судебная экспертиза (кафедра ЮР) 243 нет
Факультет радиоэлектроники и лазерной техники (РЛ)
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ1) 273 256
Биотехнические системы и технологии (кафедра БМТ2) 257 220
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ1) 238 236
Радиоэлектронные системы и комплексы (кафедра РЛ6) БВИ,ВК 229
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения (кафедра РЛ2) 243 201
Лазерная техника и лазерные технологии (кафедра РЛ2) 266 180
Оптотехника (кафедра РЛ2) 243 169
Наноинженерия (кафедра РЛ6) 243 176
Факультет инженерного бизнеса и менеджмента (ИБМ)
Инноватика (кафедра ИБМ2) 231 223
Инноватика (кафедра ИБМ3) 230 225
Инноватика (кафедра ИБМ4) 232 202
Инноватика (кафедра ИБМ5) 232 219
Инноватика (кафедра ИБМ6) 230 221
Инноватика (кафедра ИБМ7) 240 202
Факультет информатики и систем управления (ИУ)
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ1) 243 220
Системы управления летательными аппаратами (кафедра ИУ2) 237 219
Информационные системы и технологии (кафедра ИУ3) 269 216
Конструирование и технология электронных средств (кафедра ИУ4) 257 213
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ5) 265 234
Информатика и вычислительная техника (кафедра ИУ6) 265 230
Программная инженерия (кафедра ИУ7) 276 247
Компьютерная безопасность (кафедра ИУ8) 276 229
Информационная безопасность автоматизированных систем (кафедра ИУ8) 278 262
Прикладная математика и информатика (кафедра ИУ9) 273 224
Факультет машиностроительных технологий (МТ)
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ1) 220 197
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ10) 220 143
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ12) 224 203
Наноинженерия (кафедра МТ11) 253 181
Электроника и наноэлектроника (кафедра МТ11) 246 169
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ2) 221 183
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ3) 221 219
Стандартизация и метрология (кафедра МТ4) 218 160
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ5) 220 161
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ6) 220 165
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра МТ7) 225 157
Машиностроение (кафедра МТ5) 226 133
Машиностроение (кафедра МТ6) 235 149
Машиностроение (кафедра МТ13) 233 175
Материаловедение и технологии материалов (кафедра МТ8) 234 163
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (кафедра МТ1) 225 185
Факультет оптико-электронного приборостроения (ОЭП)
Приборостроительный факультет (ПС)
Системы управления летательными аппаратами (ПС1, кафедра ИУ1) 250 197
Системы управления летательными аппаратами (ПС2, кафедра ИУ2) БВИ нет
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (ПС3, кафедра СМ8) нет зачисленных 206
Факультет робототехники и комплексной автоматизации (РК)
Мехатроника и робототехника (кафедра РК10) нет зачисленных нет
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра РК4) 220 204
Прикладная механика (кафедра РК5) 240 228
Информатика и вычислительная техника (кафедра РК6) 266 218
Автоматизация технологических процессов и производств (кафедра РК9) 261 255
Факультет ракетно-космической техники (РКТ)
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (РКТ5, кафедра Э1) нет зачисленных 166
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ2, кафедра СМ1) нет зачисленных 202
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (РКТ4, кафедра СМ12) нет зачисленных 193
Проектирование технологических машин и комплексов (РКТ3, кафедра МТ2) нет зачисленных 179
Радиотехнический факультет (РТ)
Информатика и вычислительная техника (РТ5, кафедра ИУ5) нет зачисленных 223
Конструирование и технология электронных средств (РТ2, кафедра ИУ4) нет зачисленных 210
Системы управления летательными аппаратами (РТ4, кафедра ИУ1) нет зачисленных 208
Радиоэлектронные системы и комплексы (РТ1, кафедра РЛ1) БВИ 206
Факультет специального машиностроения (СМ)
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ1) 251 214
Ракетные комплексы и космонавтика (кафедра СМ13) 248 195
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ10) 219 184
Наземные транспортно-технологические средства (кафедра СМ9) 221 186
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ10) 222 182
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ11) 257 200
Мехатроника и робототехника (кафедра СМ7) 260 184
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ12) 249 194
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ2) 264 182
Боеприпасы и взрыватели (кафедра СМ4) 231 184
Управление в технических системах (кафедра СМ5) 255 194
Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие (кафедра СМ6) 254 159
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов (кафедра СМ8) 249 183
Транспортные средства специального назначения (кафедра СМ9) 220 180
Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники (кафедра СМ3) 239 189
Факультет фундаментальных наук (ФН)
Прикладная математика (кафедра ФН2) 253 220
Техническая физика (кафедра ФН4) 230 212
Математика и компьютерные науки (кафедра ФН11) 244 231
Факультет электромашиностроения (Э)
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э1) 236 154
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э3) 236 195
Энергетическое машиностроение (кафедра Э10) 244 195
Энергетическое машиностроение (кафедра Э2) 241 169
Специальные системы жизнеобеспечения (кафедра Э4) 245 205
Проектирование технологических машин и комплексов (кафедра Э5) 220 197
Технологические машины и оборудование (кафедра Э5) 226 141
Ядерная энергетика и теплофизика (кафедра Э6) 253 176
Ядерные реакторы и материалы (кафедра Э7) 239 201
Высокотехнологичные плазменные и энергетические установки (кафедра Э8) 258 194
Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечивания (кафедра Э4) 239 195
Проектирование авиационных и ракетных двигателей (кафедра Э8) 236 196
Техносферная безопасность (кафедра Э9) 225 152